Конференция для саморегулируемых организаций членов Национального
объединения изыскателей и проектировщиков, зарегистрированных в городе Москве (далее — НОПРИЗ), и приглашенных лиц на тему; «Организационнотехнологическое проектирование. Основные положения» (далее -Конференция) переносится с 03.03.2020 на 17.03.2020.

Адрес места проведения: г. Москва, Новый Арбат, д. 36, здание Правительства Москвы, сектор «Б».
Регистрация участников: 10:00 — 11:00
Время проведения мероприятия: 11:00- 15:00

Целью Конференции является освещение вопросов, связанных с развитием принципов организационно-технологического проектирования, в частности — вопросам формирования и гармонизации требований к составу и содержанию Проектов организации строительства (ПОС) и Проектов производства работ (ПИР) с учетом отраслевой специфики. Докладчиками планируется вынести на рассмотрение профессиональному сообществу структуру и принципиальное содержание готовящегося к выпуску в этом году стандарта СП «Организационно-технологическое проектирование. Общие положения» и обсудить сложившуюся ситуацию в отношении подходов к разработке ПОС и ППР в целом и в различных отраслях с учетом ретроспективного анализа. Начиная с 1967 после выпуска СН 47-67«Инструкции о порядке составления и утверждения проектов организации строительства и проектов производства работ» законодатель выделял отраслевую специфику при разработке организационно-технологической документации, однако к выпуску Свода правил СП 48.13330.2011 «Организация строительства» все отраслевые положения перестают действовать, и в последней редакции документа они вовсе не приводятся, а состав и принципы разработки организационно технологической документации указаны весьма абстрактно без привязки к существующим особенностям технологии и организации возведения объектов различных отраслей. В связи с этим к обсуждению предлагаются различные варианты устранения такого информационного вакуума в области организационно технологического проектирования:

1. Разработка единого объемного стандарта, регламентирующего принципы формирования, состав и содержание организационно-технологической документации (HOC и ППР) с учетом отраслевых особенностей для различных видов объектов: Объекты жилищно-гражданского строительства. Объекты промышленного строительства. Объекты инфраструктуры внеуличного транспорта. Объекты транспорта (включая линейные). Объекты связи (включая линейные), Магистральные трубопроводы, Объекты горнопромышленной отрасли, Гидротехнические и водохозяйственные объекты, Речные и морские порты, Сельскохозяйственные объекты, Объекты космической инфраструктуры. Объекты инфраструктуры воздушного транспорта. Объекты использования атомной энергии, Тепловые электростанции. Объекты МЧС и др.

2. Разработка стандарта, регламентирующего общие положения и принципы формирования, состав и содержание организационно-технологической документации (ПОС и ППР) с указанием основных отраслей промышленности и с возможностью дальнейшего вьшуска отраслевых инструкций в развитие основных принципиальных положений.

3. Объединенный вариант, включающий как общие положения и принципы формирования, состав и содержание организационно-технологической документации (ПОС и ППР), так и справочные таблицы основных отраслевых требований организационно-технологического проектирования. Формат заседания предполагает участие представителей саморегулируемых изыскательских и проектных организаций, зарегистрированных в г. Москве, Членов Совета НОПРИЗ, представителей Аппарата НОПРИЗ и приглашенных лиц.